ДИАЛОГ КУЛЬТУР

 

Международная программа «ДИАЛОГ КУЛЬТУР» зародилась в 2004 году по инициативе Школы славянской традиционной музыки. Именно тогда Школа подписала договора о сотрудничестве с Московской государственной консерваторией имени П.И. Чайковского, Российской академией музыки имени Гнесиных, Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова и Литовской академией музыки и театра. В 2006 году партнёром программы стал Центр фольклора и этнографии национальных меньшинств Литвы.

Установить живые контакты, способствующие тесным взаимосвязям и расширению культурных границ между странами, нести по всему миру эстафету добра и любви, оказывая всестороннюю поддержку юным талантам, давая им путёвку в жизнь – то, ради чего программа была задумана. Кроме того, Центр фольклора и этнографии национальных меньшинств Литвы ежегодно делает заказы композиторам на сочинение произведений в стиле world music, организуя конкурсы современных композиторов, а программа «Диалог культур» обеспечивает их премьерное исполнение в Литовской национальной филармонии и дальнейшую популяризацию. То есть программа осуществляет ещё и миссию сохранения, популяризации образцов традиционной культуры разных народов путём её синтеза с языком современности.

Над программой работает целая группа единомышленников, которыми движет желание помочь талантливой молодёжи и детям.

Наши партнёры - Министерства культуры Литвы и России, Правительство города Москвы, Самоуправление города Вильнюса, Совет по культуре Литвы, Фонд „Русский мир”, Литовская национальная филармония, Московская государственная академическая филармония, Московский Международный культурный центр, Московский центр международного сотрудничества,  Литовская академия музыки и театра, Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского, Российская академия музыки имени Гнесиных, Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова, Тбилисская государственная консерватория имени Вано Сараджишвили,  Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова, Фонд «Новые имена», Тбилисский Международный Культурный центр „Интеграция XXI“, Вильнюсская музыкальная школа имени Бронюса Йонушаса, Вильнюсский Дом Учителя, Вильнюсский Дом польской культуры и др. И не было бы результата, если бы не было сплочённого и отзывчивого коллектива Школы славянской традиционной музыки.

Одна из составляющих этой программы - фестиваль искусств «Православное Рождество в Литве» - зародился в 2004 году в Вильнюсе и сразу сумел завоевать любовь зрителя. Классическая, народная, современная музыка, оперные и балетные постановки, народная хореография, выставки – всё это в исполнении лучших мастеров искусств. И не удивительно, что концерты фестиваля проходят при полном аншлаге.

За годы существования в фестивале приняли участие выдающиеся музыканты.

Пианисты:

Павел Нерсесьян

Филипп Копачевский

Андрей Гугнин

Николай Луганский

Aндрей Коробейников

Александр Романовский

Тигран Алиханов

Аркадий и Ольга Севидовы

Вячеслав Грязнов 

Владимир Овчинников

Екатерина Мечетина

Вадим Руденко

Анна Одинцова (Россия)

Екатерина Немирович-Данченко (Франция)

Пятрас Генюшас

Фортепианный дуэт Юлии Морозовой и Екатерины Биеляускиене

Вероника Витайте

Александра Жвирблите

Паулюс Андерссон

Соната Алшаусакайте

Даумантас Кирилаускас

Артурас Анусаускас

Аушра Мотузиене (Литва)

Скрипачи:

Ирина Бочкова

Сергей Кравченко (Россия)

Виолончелист Александр Рамм (Россия)

Органистка Людмила Голуб (Россия)

Гитарист Александр Папий (Россия)

Кларнетист Евгений Варавко (Россия)

Сопрано Яна Иванилова(Россия)

Баритон Дейвидас Стапонкус (Литва)

Баритон Томас Тускянис (Литва)

Гобоист Алексей Уткин (Россия)

Саксафонисты:

Кестутис Вайгинис (Литва)

Юрий Воронцов (Россия)

Этномузыканты: Сергей Клевенский, Сергей Старостин, Андрей Котов, Виталий Кись (Россия)

Альгирдас Клова (Литва)

 

Творческие коллективы России:

Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова,

Камерный оркестр РАМ имени Гнесиных,  руководитель и дирижёр Андрей Рейн, 

Молодежный симфонический оркестр имени А. Р. Паулавичюса Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, художественный руководитель и дирижер – Алексей Васильев,

Московский государственный академический камерный хор под управлением Владимира Минина,

Московский камерный оркестр «Musica viva»  под управлением Александра Рудина,

Государственный академический камерный оркестр России под управлением Алексея Уткина,

Камерный  ансамбль «Эрмитаж»  под управлением Алексея Уткина,

Духовой оркестр Российской академии музыки имени Гнесиных под руководством Владимира Лебусова,

Российский роговой оркестр, художественный руководитель Сергей Поляничко,

Государственный академический балет Игоря Моисеева,

Детский хор Государственного академического Большого театра России,

Ансамбль Московской государственной академической филармонии «Академия старинной музыки», художественный руководитель – Татьяна Гринденко,

Государственный академический капелла имени А. В. Свешникова,

Ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин» под руководством Андрея Котова,

Театр Алексея Рыбникова, впервые в Литве представивший рок-оперу «Юнона и Авось»,

Оперный театр Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, впервые в Литве представивший оперу Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка»,

Джазовый ансамбль Игоря Бриля (Россия),

Фольклорные ансамбли «Эрквани», «Горда» (Сакартвело) и многие другие.

 

Творческие коллективы Литвы:

Литовский национальный симфонический оркестр под управлением Юозаса Домаркаса,

Литовский камерный оркестр под управлением Сергея Крылова,

Квартет Чюрлёниса,

Хор «Brevis» под управлением Гинтаутаса Венисловаса,

Струнный квартет «Mettis»,

Фортепианный дуэт «Piano Link»,

Фортепианный дуэт Руты Риктере и Збигнева Ибельгаупта,

Фортепианное трио Индре Байкштите (фортепиано), Ингриды Рупайте (скрипка), Повиласа Яцунскаса (виолончель) „Fort  Vio”,

Балтийский интернациональный квинтет аккордеонистов „Excelsior”

Камерный оркестр «Вильнюсская синфониетта»,

Фольклорный ансамбль «Аринушка» (Литва),

Фольклорный ансамбль «Интакас (Литва) и другие  

 

Дирижёры:

Юозас Домаркас

Модестас Петренас

Модестас Баркаускас

Каролис Варякоис

Робертас Шервеникас

Витаутас Лукочюс (Литва)

Владимир Спиваков

Алексей Уткин

Валерий Овсянников

Алексей Васильев

Андрей Рейн

Андрей Дойников (Россия)

Кай Буманн (Польша)

Ярослав Бласчик (Чехия)

 

Отличительная черта фестиваля «Православное Рождество в Литве» - зрителю представлены не только снискавшие мировую популярность, но и совсем молодые, только начинающие свой творческий путь исполнители, лауреаты международных конкурсов, стипендиаты Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова: Дмитрий Юдин (фортепиано), Валерия Абрамова (скрипка), Даниил Сердюков (кларнет), Виктория Баскакова (фортепиано), Валентин Малинин (фортепиано), Родион Шакиров (фортепиано) Дмитрий Бородин (скрипка), Чингис Ханнанов (скрипка), Дина Иванова (фортепиано), Маргарита Молчанова (фортепиано), Лев Каганер (аккордеон), Искандер Ханнанов (виолончель), Камила Биккулова (альт), Анастасия Зарубина (фортепиано), Юн А Ин (фортепиано) а также и стипендиаты Фонда «Новые имена».

Организация концертов известных музыкантов Литвы в Российских престижных залах, таких как Московский Международный Дом Музыки, залы Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, Российской академии музыки имени Гнесиных, Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, концертный зал «Яани Кирик» и др. даёт возможность для профессионального роста художника-исполнителя, способствует сохранению и развитию культурного диалога.

Большой популярностью пользуются концерты этнической музыки, которые на протяжении многих лет проходят в Рахманиновском зале Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского и других концертных залах с участием коллективов из Литвы. Так Вильнюсские ансамбли „Аринушка” и „Интакас” стали участниками абонементных концертов Московской консерватории, а ансамбли из Литвы - украинский „Свято”, белорусский „Юрай”, польский „Трайкотка” - неоднократно украшали своими выступлениями российские фестивали.

В 2019 году программа «Диалог культур» расширила свои границы. По приглашению Почётного президента Союза кинематографистов Грузии, режиссёра Эльдара Шенгелая и генерального директора Международного Культурного центра „Интеграция XXI“, доктора искусствоведения Тамары Керечашвили, литовские музыканты выступили в Большом зале Тбилисской государственной консерватории имени Вано Сараджишвили. Это был совместный концерт симфонического оркестра консерватории под руководством Реваза Джавахишвили, вильнюсского фольклорного ансамбля «Аринушка», литовского композитора Линаса Римши, грузинских этномузыкантов Луки Мебония, Гиорги Шанава, московского гитариста Александра Папий, пианиста из Литвы Артураса Анусаускаса, группы перкуссионистов “Hand voices”, представивших мистерию Линаса Римши «Старая вера». Уже запланированы выступления творческих коллективов Тбилисской консерватории в Вильнюсе.

 

Неотъемлемая часть программы „Диалог культур” - мастер-классы известных музыкантов которые, приезжая с концертами, всегда охотно делятся своими знаниями с юными музыкантами и педагогами. Важную роль в творческой судьбе молодых литовских музыкантов сыграли и поездки на мастер-классы, организованных Министерством культуры России в Осташкове, Суздале, Тарусе, Москве.

Участники мастер-классов программы «Диалог культур» 2004-2020 г.:       

Александр Бондурянский (камерный ансамбль)

Михаил Саямов, Владимир Тропп, Наталия Бражникова, Ксения Кнорре, Аркадий Севидов, Тигран Алиханов (фортепиано)

Татьяна Беркуль, Сергей Кравченко, Ирина Бочкова (скрипка)

Юрий Воронцов (саксофон)

Наталия Гилярова, Андрей Котов, Сергей Старостин, Евгений Ефремов, Елена Краснопевцева, Евгения Костина, Ритис Амбразявичус, Варса Люткуте-Закариене, Евгения Редькова, Елена Бессонова, Владимир Иванов, Владимир Алексеев, Татьяна Зименкова, Александр Переслегин, Ксения Наумова, Ирина Некрасова, Татьяна Зачикевич, Андрей Кабанов, Олег Коншин, Андрей Давыдов, Екатерина Боярских, Галина Сысоева, Есения Бессонова, Кирилл Крылов, Лука Мебония, Гиорги Шанава, Леван Лукава, Николай Захаров, Арина Захарова, Виктор Жабров и др. (этнический вокал)

Виктор Соловьёв, Сергей Выскварка, Вячеслав Асанов, Даля Урбанавичиене, Данил Изотов, Гиорги Логуа (народная хореография)

Михаил Бессонов (народный театр)

Мария Матейко (декоративно-прикладное искусство) и др.

SUSISIEKITE

VšĮ Lietuvos tautinių mažumų folkloro ir etnografijos centras

ADRESAS

Stiklių g. 6 Vilnius, LT-01131

TELEFONO NR.

+370 614 21516