КРУГЛЫЙ СТОЛ«Проблемы преемственности народных традиций в условиях глобализации»

XVI международного фестиваля «Покровские колокола»

Конференц-зал „Aquarius-Terra“ гостиницы „Панорама“ (ул. Соду 14)

12 ноября в 10 часов


КРУГЛЫЙ СТОЛ

«Проблемы преемственности народных традиций в условиях глобализации»


МОДЕРАТОРЫ:

Амбразявичюс Ритис (Вильнюс, Литва)

Старостин Сергей Николаевич (Москва, Россия)

Котов Андрей Николаевич (Москва, Россия)


Приветственное слово:

10:00

РИТИС АМБРАЗЯВИЧЮС (Вильнюс, Литва) – профессор кафедры этномузыкологии Литовской академии музыки и театра, профессор кафедры технологий аудиовизуального искусства Факультета социальных, гуманитарных наук и искусств Каунасского технологического университета, доктор искусствоведения


10:10

КОТОВ АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ (Москва, Россия)специалист-этнограф, руководитель ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин»


Доклады:

10:20

СТАРОСТИН СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ (Москва, Россия)специалист-этнограф, мультиинструменталист, телеведущий

«О проблемах существования традиционных музыкально-хореографических форм в городской среде»


10:30

РЕДЬКОВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВНА (Санкт-Петербург, Россия) – заведующая кабинетом народного музыкального творчества, доцент кафедры этномузыкологии Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, кандидат искусствоведения

«Проблемы формирования репертуара фольклорного ансамбля в современных социокультурных

Реалиях»


10:40

ВАРСА ЛЮТКУТЕ ЗАКАРИЕНЕ (Вильнюс, Литва) – заведующая отделом этномузыкологии, младший научный сотрудник Научного центра, ассистент кафедры этномузыкологии Литовской академии музыки и театра, руководитель фольклорного ансамбля «Varange»

Фольклор – образ жизни

10:50

КРЫЛОВ КИРИЛЛ АНАТОЛЬЕВИЧ (Санкт-Петербург, Россия) – специалист по фольклору Фольклорно-этнографического центра имени А. М. Мехнецова, преподаватель кафедры этномузыкологии, аспирант Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова

«Опыт актуализации фольклорной традиции: от экспедиционной деятельности​ к исполнительской практике»


11:00

ЗАЧИКЕВИЧ ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА (Украина) – этномузыкант, преподаватель, руководитель фольклорного ансамбля «Дичка», участник ансамбля «Древо»

"Фольклорные лагеря: опыт Польши"


11:10

ПАСТУШЕНКО ЮРИЙ ПЕТРОВИЧ (Польша – Украина) – этномузыкант, преподаватель, руководитель фольклорного ансамбля «Море», участник ансамбля «Древо», участник стипендиальной программы Министра культуры Польши «Gaude Polonia»

МОРАВЕЦКА-ПАСТУШЕНКО ЗУЗАННА (Польша) - этномузыкант, филолог, руководитель фольклорного ансамбля "Море"

«Скрипач в кедах или народная традиция, как часть молодёжной субкультуры в Польше»


11:20

МУНКХАММАР КАРИН МАРИЯ МАРТИНА (Гётеборг, Швеция, Санкт-Петербург, Россия) – этномузыкант, студентка 2 курса музыковедческого факультета (профиль «Этномузыкология») Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова

«Опыт сохранения народных музыкальных традиций в Швеции»


11:30

РОКИЦКА ИРЕНА (Осло, Норвегия) – доктор наук, этномузыколог

«Национальный идентитет и миграция»


11:40

ЛУКА МЕБОНИЯ (Тбилиси, Грузия) – этномузыкант, руководитель фольклорного ансамбля «Лакада»

«Фестиваль «Покровские колокола»: фольклор и современность»


11:50

ЧЕРНЯУСКАС АУГУСТАС (Вильнюс, Литва) – Участник фольклорного ансамбля «Ратилё», студент Вильнюсского университета

«Балтфолк – современные народные танцы и их влияние на традицию. Опыт Польши, Германии,

Бельгии. Как этого избежать в Литве?»


12:00-12:20 Обсуждение, подведение итогов